Вт. Апр 23rd, 2024

Cистема власти в целом и государственное регулирование финансового рынка в частности построена так, что каких-то резких обвалов курса гривны быть не может. Такое мнение высказал  доктор экономических наук Украины Василий Фурман, передает The Kiev Times.

«Пессимистические прогнозы о резком обвале курса гривны, на мой взгляд, не имеют под собой почву, несмотря на экономический кризис и существенный дефицит бюджета», — считает эксперт.

Тем не менее, по словам Фурмана, девальвация гривны будет, и это необходимо. «Но она будет плавной. В следующем году, думаю, курс гривны будет колебаться в пределах 8,5 гривны, максимум — до 9. Не более», — уверен Василий Николаевич.

На позитивную динамику, по мнению экономиста, очень может повлиять подписание соглашения Украиной с ЕС, как на состояние экономики страны в целом, так и на ее резервы. «Второй позитивный момент — если Европейский союз поможет нам в переговорах с МВФ в получении кредита. Все-таки сумма, а это порядка 15 млрд долларов, довольно-таки внушительная. И, конечно же, позитивным моментом будет внедрение в жизнь тех реформ, которые требует от нас Евросоюз. Если только они будут не на бумаге», — убежден Василий Фурман.

В первую очередь нужно уделить борьбе с коррупцией. «Сегодня, по мнению многих экспертов, «благодаря» коррупционным систем, Украина теряет в бюджете до 15 млрд долларов. Интересная ситуация получается — мы просим в МВФ, по сути, ту сумму, которую теряем из-за коррупционных схем в государстве», — акцентирует внимание эксперт.

Действительно, сегодня правительство может пойти на некоторые непопулярные методы, выполняя требования МВФ. Тем не менее, как считает Василий Фурман, в части послабления курса гривны резких скачков ожидать не нужно. Точно так же, как и не стоит бояться возможного повышения цен на газ для населения. «На мой взгляд, до президентских выборов тарифы, если и увеличатся, то незначительно», — считает экономист.

Вместе с тем эксперт не рисует нынешнее экономическое состояние страны в оптимистических красках. «Сегодня весь мир переживает кризис. У нас же он усугублен еще и тем, что экономика очень слабая, да еще и падает. Если в этом году рост ВВП будет со знаком «плюс» хотя бы на десятую часть процента — уже большое достижение. По мнению многих специалистов, показатель ВВП, скорее всего, будет «нулевым» или же со знаком «минус». Вытянуть золотовалютный фонд за счет сельского хозяйства, в частности, благодаря экспорту зерна, практически нереально», — считает Василий Николаевич.

Говоря о том, насколько может повлиять на курс гривны оплата долгов за импортный газ, эксперт высказал мнение о том, что сумма (порядка 800 млн. долларов) не такая уж большая. «Для страны деньги невелики, другое дело, что их сейчас у нас нет. Это действительно проблема. И государство сейчас должно поддержать НАК «Нафтогаз Украины» для расчета по долгам», — считает Василий Фурман.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x