Чт. Апр 25th, 2024

Нужна ли украинская ГТС России?Заявление президента Украины Виктора Януковича о готовности сдать в аренду газотранспортную систему страны в ходе пятничного телеэфира “Диалог со страной” вызвал серьезные дискуссий в кругу экспертов. Ряд из них считают, что такая форма сотрудничества между Украиной и Россией вполне возможна. По их мнению, Россия заинтересована в долгосрочной аренде украинской ГТС, так как это в значительной степени снижает риски поставок газа европейским потребителям, что является одним из серьезных аргументов для того, чтобы удерживать свое лидирующее положение на европейском рынке.

Ненадежность поставок и периодически возникающие недоразумения в этом вопросе снижают доверия к “Газпрому” как к поставщику, что делает российскую газовую монополию уязвимой. Из-за этого крупнейшей российской компании приходится идти на ценовые уступки для европейских потребителей – только за прошлый год “Газпром” вынужден был списать 133 млрд. рублей Решение проблемы надежности и гарантий бесперебойных поставок увеличили бы шансы России удержаться на европейском рынке.

А угроза потери европейского рынка растет, и на это обращают внимание некоторые специалисты. Причина — активное развитие технологий разработки нетрадиционных источников природного газа, в первую очередь сланцевого газа. Еще в 2010 году США с помощью сланца по уровню газодобычи обошли России, и это позволило Соединенным Штатам не только полностью перейти на самообеспечение,  но реализовывать продукты газохимии в Европе по низким ценам.

Более того, в ближайшее время ожидается, что США начнут поставки в Европу сжиженного природного газа, который, с большой долей вероятности, будет значительно дешевле российского природного газа. В этом случае, потери “Газпрома” в Европе будут довольно значительными. Таким образом, потребности Европы в российском газе, скорее всего, значительно сократятся, и необходимость в украинской газотранспортной системе, особенно с окончательным введением в строй Северного и Южного газовых потоков, фактически отпадет. Украинская ГТС станет обузой для “Газпрома”.

По информации экспертов, в российском руководстве пока не сформирована окончательная позиция в отношении украинской ГТС в связи с вышеуказанными обстоятельствами. Очевидно, что решение будет приниматься уже только после того, как окончательно станет ясно, насколько поставки американского сжиженного природного газа изменят ситуацию на европейском газовом рынке. Таким образом, предложение украинского президента пока вряд ли найдет сторонников как в российском правительстве, так и в руководстве “Газпрома”.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x