Сб. Апр 27th, 2024

До конца года доллар может подорожать почти до 9 грн - эксперт Если власть согласится на умеренную девальвацию нацвалюты, то до конца года доллар может подорожать до 8,5-8,7 грн, считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, передает ТСН.

«Девальвировать гривну на 2-3 копейки — рационально. Возможно, так и будет. Но об этом мы узнаем после марта-апреля, когда станет понятно, как развиваются отношения Украины с МВФ», — сказал он. Экономист также отметил, что переход к умеренной девальвации гривны был бы уместен, а ее ослабление до 8,7 за доллар не является критическим. «Именно на этом настаивала и миссия МВФ, когда рекомендовала украинскому правительству провести более мягкую валютную политику с меньшей привязкой и фиксацией. На начальном этапе возможно расширение курсового коридора и уменьшение администрирования на валютных рынках», — пояснил Юрчишин.

Напомним, по итогам января текущего года украинцы купили наличной валюты на 209 млн долларов, что на 2,9% меньше, чем в декабре и является одним из самых низких показателей спроса за последние 12 месяцев.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x