Пт. Мар 29th, 2024

Нужен ли кредит МВФ Украине?Несмотря на заявление руководства Нацбанка, которые уверены в отсутствии крайней необходимости для страны в деньгах Международного валютного фонда, правительство Украины уже несколько лет добивается получения очередного транша. Председатель совета Нацбанка Игорь Прасолов считает, что стабильность украинской экономики напрямую не будет зависеть от того, сможет ли страна получать вновь дешевые кредиты. Но при этом Прасолов отмечает, что возобновление кредитования со стороны МВФ станет положительным сигналом для инвесторов.
«Деньги Международного валютного фонда нужны Украине прежде всего для того, чтобы дать позитивный сигнал кредиторам-инвесторам, что поможет Украине сделать более дешевыми новые займы. Это первое. А второе — кредит называется stand-by именно потому, что страны, которые его получают, могут в любой момент обратиться за помощью в случае определенных рисков или непредвиденных обстоятельств», — отметил Прасолов.
При этом глава Нацбанка Сергей Арбузов выразил ранее надежду, что Украина сможет возобновить сотрудничество с Фондом уже до конца нынешнего года. А поскольку в МВФ не хотят идти на уступки по ключевому вопросу – поднятия тарифов на газ для населения, то не исключен именно такой поворот событий после выборов.

При этом заявления о том, что деньги МВФ не сильно нужны Украине, не очень-то похожи на правду, поскольку все заимствования последних лет правительство проводит под очень высокие проценты. В данный момент деньги на внешнем рынке правительство берет более чем под 7% годовых, что во всем мире считается критическим показателем. А кредиты МВФ страна может получать менее чем под 4%, поэтому очевидным становится выгода от возобновления программы кредитования, что позволит стабилизировать ситуация в экономике и на внутреннем валютном рынке.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x