Пт. Апр 26th, 2024

НБУ может наложить санкции на банки, провоцирующие рост обменного курсаНациональный банк Украины (НБУ) предупредил, что он может наложить санкции на банки, которые вызвали искусственный рост обменного курса на межбанковском рынке и усилив повышенный спрос на покупку иностранной валюты. Об этом сообщил Александр Арсенюк, директор Главного управления денежно-кредитной политики НБУ, передает novostiua.net

Ряд банков выбрал тактику подстрекательства и искусственного формирования негативных ожиданий на межбанковском рынке с 4 сентября.
«Национальный банк будет отслеживать ситуацию и будет проводить инспекции. Если нарушения будут найдены, то на такие банки будут наложены санкции», — сказал Арсенюк.
По его словам, «некорректное поведение на межбанковском рынке часто вызывается финансовыми учреждениями, которые получили рефинансирование».
Кроме того, представитель Национального банка отметил, что законодательство не предусматривает санкций в отношении банков для отправки рефинансирования на валютный рынок, но мотив санкции может основываться именно на неправильных действиях различных финансовых институтов на валютном рынке. То есть, такие меры, как установление завышенных котировок, заявок на покупку заведомо завышенных сумм иностранной валюты и т. д.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x