Пт. Апр 19th, 2024

Украина с подписанием экономической части СА становится важной частью Единого европейского газового рынка, передает ZN.ua.

Подписание экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС дает Украине дополнительные рычаги для отстаивания своих интересов в вопросах энергетического сотрудничества с Евросоюзом, в частности, относительно строительства таких обходных газопроводов, как «Южный поток».

Как отмечают в пресс-службе НАК «Нафтогаза», соглашение предусматривает учитывание украинских интересов при утверждении и реализации программ и стратегий Евросоюза по развитию энергетической инфраструктуры.

В частности, статья Соглашения «Сотрудничество в сфере использования инфраструктуры» устанавливает, что каждая сторона должна учитывать энергетические сети и возможности другой стороны при разработке программных документов относительно спроса и предложения, энергетических стратегий и планов развития инфраструктуры.

Кроме того, Соглашение предусматривает, что стороны должны прилагать усилия для содействия использованию инфраструктуры передачи и хранения газа и, в случае необходимости, проводить консультации друг с другом или координировать свои действия по развитию инфраструктуры.

«Соглашение предусматривает, что компании Украины и Евросоюза будут работать в едином нормативно–правовом поле, и наша страна становится важной частью Единого европейского газового рынка. Соответственно, Украина, которая имеет уникальные технические возможности по транспортировке и подземному хранению газа, получает дополнительный рычаг для отстаивания своих интересов в вопросах энергетического сотрудничества с Евросоюзом», — отметил глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев.

Как известно, в начале июня Еврокомиссия потребовала от Болгарии приостановить работы по строительству участка «Южного потока» из-за подозрений в нарушении законодательства ЕС.

Как заявил президент ЕК Жозе Мануэль Баррозу, ряд соглашений, заключенных Болгарией для строительства газопровода «Южный поток», противоречат правилам внутреннего рынка ЕС.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
9 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Boris Kosenko
Boris Kosenko
9 лет назад

Не позволит. Как только в ЕС поймут, что они рискуют из-за Украины недополучить необходимый для отопительного сезона газ, сами же комиссары такого пендаля Украине отвесят, что она еще долго сидет не сможет!

федор
федор
9 лет назад

Думаю, что нечего кочевряжится и пока идут на уступки по цене надо соглашаться иначе к зиме будет полная задница, которой сейчас не надо думать!

apis
apis
9 лет назад

Были бы мозги,то поняли,что Россия закачивает Германию,т.к. у Газпрома доли в немецких газовых компаниях.А зимой на спот такую цену кинут,что вся Европа в ногах у Германии будет валяться.Неужели есть наивные кто верит,что Россия с Германией из-за Украины поссорятся

PoorOldSammy
PoorOldSammy
9 лет назад
Reply to  apis

Ключевая фраза у Вас — «были бы мозги». Где Вы видите «мозги» в нынешнем украинском политикуме? Всё, что происходит последние полгода в Украине — активная фаза маниакального психоза. Страна брошена под ноги бандеровской падали, кому «краще смерть нiж життя з москалями»…
Только что вычитал коммент одной «свидомой» гражданки на этом сайте. Пишет приблоизительно так: «голодать будем, мёрзнуть, но с рашей больше никаких дел». И это — квинтэссенция сегодняшней господствующей идеологии охлократии (т.е. власти майданной толпы), диктующей всей стране.
Так какие «мозги»?
Но ничего, прозрение придет. Осень — бунты нищающих горожан, зима — холод, плохо отапливаемые квартиры, закрытие предприятий, использующих газ в производстве, резкий рост безработицы.
Только так начнут со скрипом включаться «мозги». Увы!

apis
apis
9 лет назад
Reply to  PoorOldSammy

Просто мне кажется Украина попала в такую же ситуацию как Грузия в 2008 году.Думали что Запад нагнёт Россию,а вышло наоборот.Сейчас такая же ситуация.Никто не будет ссориться с Россией.Австрия показала,что имела она всех ввиду.А для Украины потеря средств ещё от транзита газа,это воооооще нехорошо…

PoorOldSammy
PoorOldSammy
9 лет назад
Reply to  apis

Вот могу на что угодно спорить, но теперь, в ситуации с Украиной, Пу удастся сделать то, чего не удалось в 2008, а именно — расколоть Штаты и Европу. Судя по тому, как резко изменился тон европ. прессы за послед. пару недель, они решили дружно (за исключением Англии) послать США в жопу. Если уж Сикорский, министр ин. дел Польши, этой американской шавки, сказал, что Америка всех «зае…ала» (именно так и сказал!), то что говорить о Германии, где 76% граждан, судя по опросу, полностью встали на сторону РФ в ее борьбе со Штатами

Alexander Nikolaevich
Alexander Nikolaevich
9 лет назад

Мозги есть и не ватные, прокаченные ОРТ. Рашу постепенно убирают с энергорынка, не более.
Зимой Раша будет белок своим газом отапливать в Сибири. Далеко не одна Раша газ в Европу поставляет

Shender
Shender
9 лет назад

Да не покупайте Российский газ, в чём проблема ?!! Пользуйтесь своим,
раз у Вас достаточно. И не нужно как мантру сто раз повторять всякий
бред, вас господа НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ покупать газ, НИКТО. И не нужно
раздувать щёки, что вы такие герои, и за вас запад будет вечно «тянуть
мазу», НЕ БУДЕТ. Экономьте, и вспомните старый Советский лозунг —
экономика должна быть экономной. Жизнь, всё раставит на свои места, а
сейчас пока можно скакать, и готовиться к бесконечным гей-парадам, с
піснями » … хто не в жопу той москаль». Удачи еврогомоукро.

Дмитрий Овчинников
Дмитрий Овчинников
9 лет назад

Южный поток строится не для того, что бы украина была в минусе, а для того, что бы Россия зарабатывала больше. Зачем платить украине за транзит, когда можно гнать газ напрямую??? Украина этого ооочень боится, так как любит халявные деньги. А вообще, неужели украинцы думают, что кто то будет бесплатно поставлять им газ? Неужели они думают что кто то будет продавать газ себе в убыток? Ведь украина даже по 268 долларов не платила!!!

9
0
Would love your thoughts, please comment.x