Ср. Апр 24th, 2024

543285Известный экономист Борис Кушнирук рассказал о том, какая ситуация сложилась в экономике Украины из-за серьезного увеличения государственного бюджета. Последний факт уже не скрывают даже представители правительства, которые стараются не придавать проблемам особого значения. А вот Кушнирук уверен, что Кабмин может дать добро Национальному банку на печатание гривны, что приведет к неминуемой девальвации национальной валюты. В противном случае могут начаться задержки с выплатами пенсий и зарплат бюджетникам, а правительство должно будет отказаться от выполнения защищенных статей бюджета из-за нехватки средств.

«Недополучение средств по общему фонду госбюджета по итогам 2012 года составит 30-35 миллиардов гривен. Плюс еще имеем около 6 миллиардов недовыполнение доходной части Пенсионного фонда. Это тоже надо перекрывать за счет бюджета, иначе начнутся задержки в выплате пенсий. В любом случае правительство и Нацбанк будут вынуждены пойти на дополнительную печать денег», – поделился экономист.
Борис Кушнирук также уверен, что правительство не станет изобретать велосипед, а пойдет  по проторенной дорожке, которую украинские власти уже использовали несколько раз, чтобы провести скрытую эмиссию гривны. Экономист считает, что все начнется с предоставления Нацбанком кредитов для финучреждений, которые направят полученные средства на выкуп облигаций внутреннего займа, выпущенные минфином. А уже эти ценные бумаги приобретет у банков НБУ, для чего регулятору придется пойти на эмиссию и напечатать необходимую сумму ничем не обеспеченных гривен. Кушнирук уверен, что такие действия неминуемо приведут к девальвации национальной валюты, причем никто не может гарантировать, что ситуация с падением курса гривны будет контролируема.

Ключевым вопросом сейчас остается именно то, как сильно девальвирует гривна. Глубина падения курса будет прямо зависеть от того, какие действия будет предпринимать Кабмин, на заседании которого недавно было предложено увеличить дефицит государственного бюджета с 31,13 млрд гривен до 38,807 миллиардов. В правительстве объясняют эти меры необходимостью погасить задолженность по разнице в тарифах за отопление для населения, которая составляет около 7,678 миллиардов. Но такие меры могут оказать дополнительное давление на курс гривны, причем сейчас регулятору с трудом удается сдерживать девальвацию только лишь за счет сокращения золотовалютного запаса, который серьезно сократился за последние месяцы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x