Пт. Апр 19th, 2024

2013 год будет сложным для украинской экономикиПереизбрание на повторный президентский срок в США Барака Обамы грозит миру новым витком экономического кризиса. Об этом заявляли эксперты еще во время предвыборной кампании, и, судя по всему, их прогнозы уже начинают сбываться. Уже только после объявления предварительных результатов голосования, свидетельствующих о том, что победил Обама, американские фондовые индексы потеряли 0,3%, что прервало двухдневный рост. А после официального объявления о победе американского первого темнокожего президента, биржи США обвалились почти на 2,5%. Индекс Доу-Джонса упал на 2,37% — на самую низкую отметку за год. Цены на нефть упали на 5%.

Аналитики уверены, что повторный приход Обамы в Белый дом означает повышение налогов, прекращение действия налоговых льгот, сокращение государственных расходов, ужесточение правил и более агрессивное регулирование, что окажет негативное влияние на самую важную экономику мира. Эксперты считают, что следствием этого станет вторая волна рецессии уже в следующем году.

Не лучше обстоят дела и в Европе. На этой неделе Еврокомиссия из-за усугубления кризиса на юге Европы понизила прогноз роста ВВП еврозоны в следующем году в 10 раз – с 1 до 0,1%. Причем даже для крупнейшей экономики Европы – Германии, которая до последнего времени была изолирована от проблем, наблюдающихся в отдельных странах еврозоны, прогноз ВВП понижен с 1,7 до 0,7%.

Очевидно, что следующий год для мировой экономики будет не самым простым, и, безусловно, отголоски этого дойдут и до Украины. Вероятность падения спроса на традиционную для нашей страны экспортно-ориентированую продукцию чрезвычайно высока, а это означает сокращение бюджетных поступлений в государственную казну, итак истощенную за последние годы. Кроме того до сих пор не ясна ситуация с кредитами МВФ, и в силу происходящих в Украине событий политического свойства, достичь соглашения с этим и другими мировыми финансовыми институтами о кредите будет нелегко.

Несомненно, что и новый состав парламента, который, скорее всего, будет иметь формат пропрезидентского большинства, не сделает шаг навстречу малому и среднему бизнесу, который в данных условиях смог бы выполнить роль локомотива для национальной экономики, и основная поддержка будет оказана крупному бизнесу с целью сохранения его активов. Время уже показала бесперспективность этого подхода, но пропрезидентское большинство, в котором преобладают представители крупного бизнеса или их лоббисты, по иному вряд ли будут работать.

Таким образом, очевидно, что украинцам следует готовиться к довольно сложному экономическому периоду. В который раз…

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x