Пт. Апр 26th, 2024

Медведев предложил Украине попросить денег в ЕСПремьер-министр Дмитрий Медведев в интервью Reuters высказываясь по поводу экономических отношений между Москвой и Киевом предложил Украине попросить кредит в ЕС. При этом он заявил, что Украина постоянно обращается к России, и за кредитами в том числе, а имея такие продвинутые отношения с ЕС, пусть обратится к нему за помощью.

А помощь Украине сейчас очень нужна, ведь если не оплатить долг за газ, что с августа уже становит около $900 млн., поставки «Газпрома» будут переведены на предоплату. Медведев посоветовал украинским коллегам более активно отнестись к уплате обязанности, ведь Украина впервые просрочила оплату на столь длительный срок. Случаи с задержкой платежей «Газпрому» бывали и раньше, но нынешняя ситуация особенно критическая. Да и предстоящее подписание Соглашения об ассоциации с ЕС заставляет нервничать Кремль.

Дмитрий Медведев в очередной раз предупредил, что в Киеве должны быть готовы к пересмотрению финансовых отношений и поблажек никаких не будет – платить-то все равно надо, так положено независимо от того, где находится какая страна. Давление со стороны России усугубляет и так сложную экономическую ситуацию в стране. Россия решила по максимуму использовать рычаги и любой конфликт приобретает геополитические масштабы.

Евросоюз старается не вмешиваться в эту ситуацию, давая возможность Украине самостоятельно разрешить конфликт, но тем не менее там заявили, что, если давление со стороны Москвы по газовому вопросу будет продолжаться, то они готовы оказать Киеву поддержку. Это может быть обеспечение Украины газом, заключение договора с МВФ о кредите или же предоставление самим ЕС средств на погашение кредита. Ведь сложившуюся ситуацию в ЕС однозначно связывают с подписанием Соглашения на саммите в Вильнюсе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x