Пт. Апр 19th, 2024

Бюджет на 2013 год не учитывает грядущий кризис в экономикеСостоялась презентация нового бюджета на 2013 год перед представителями институтов гражданского общества, на которой  специалисты Министерства финансов, выполняя поручение Премьер-министра, проинформировали об основных параметрах бюджетной политики.

Представленная Минфином аналитика показала, что бюджет составлен по оптимистическому сценарию (без предположения относительно дальнейшего развертывания кризисных явлений в мировой экономике) и рассчитан на увеличение объема ресурсов, привлеченных в экономику через банковский сектор.

В частности, отмечено, что с учетом существенных изменений внешних условий функционирования украинской экономики прогнозные макропоказатели на 2013 год были уточнены, а показатели Госбюджета разработан на основе предположений МВФ по развитию мировой экономики, мировых товарных и финансовых рынков.

Этот сценарий не предполагает дальнейшее развертывание кризисных явлений в мировой экономике и предусматривает: ВВП номинальный — 1576 млрд. грн.; ВВП реальный — 3,4%, рост потребительских цен — 4,8%; фонд оплаты труда наемных работников и денежного обеспечения военнослужащих — 482,3 млрд. грн.

Очевидно, что для достижения указанных показателей в условиях неустойчивого развития мировой экономики в текущем году и ухудшение прогнозов развития на следующий год (замедление роста экономик развивающихся стран: Китай — 7,4% против более 10% в докризисный период и 9,2% в 2011 г.; ухудшение прогнозов МВФ по развитию мировой экономики — на 2012 г. с 3,5% до 3,3%, на 2013 г. с 3,9% до 3,6% и др.), Минфин предлагает в бюджете новые подходы по проведению капитальных расходов путем привлечения дополнительных ресурсов через банковский сектор.

«В частности, для поощрения развития экономики предложено разрешить главным распорядителям привлекать средства сверх объемов установленных бюджетных назначений для осуществления капитальных расходов под гарантии Кабмина», — отмечает Генеральный директор Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» Галина Олифер.

«Предоставляя кредиторам государственные гарантии возврата привлеченных средств, Минфин пытается стимулировать инвестирование в реальный сектор». Кроме того, было отмечено, что предложенный дефицит бюджета на уровне 3,2% ВВП (50,5 млрд. грн.) является оптимальным, учитывая уменьшение доходной части, а также оценки МВФ по дефициту бюджета в 2012-2013 г.г в других странах, который составит соответственно: в Японии — 10% и 9% ВВП; в США — 9% и 7% ВВП; в Испании — 7% и 6% ВВП, во Франции — 5% и 3,5% ВВП.

Для снижения бюджетного дефицита странами ЕС принимаются непопулярные меры, как для увеличения доходов бюджета, так и для жесткой экономии бюджетных средств, в т.ч. сокращаются социальные расходы. Так, во многих странах увеличиваются ставки НДС — в Финляндии — с 23% до 24%, Испании — с 18% до 21%, во Франции — с 19,6% до 20% , на Кипре — с 17% до 19%. Кроме того, в ряде стран предусматривается увеличение ставок существующих налогов и введения дополнительных.

На сегодняшний день валовой внешний долг Украины увеличился до 128 960 000 000 долларов.
На 1 июля 2012 года валовый внешний долг Украины достиг 74% ВВП.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x