Пт. Мар 29th, 2024

Коммунисты предложили за зарплаты в конвертах сажать работодателей на пять летЗаконопроект призван увеличить поступления в госбюджет и Пенсионный фонд и обеспечить легализацию выплаты зарплат.

В Верховную Раду внесен законопроект, ужесточающий ответственность работодателей за нарушения трудового законодательства вплоть до тюремного заключения, передает ZN.UA.

Как отметили авторы законопроекта №3388, народные депутаты от Компартии Сергей Гончаров и Спиридон Килинкаров, документ разработан с целью увеличения поступлений в госбюджет и Пенсионный фонд, обеспечения легализации выплаты зарплаты и занятости, усиления социальной защиты наемных работников и обеспечения погашения задолженности по выплате зарплат.

Проектом закона Уголовный кодекс Украины дополняется новыми статьями в части установления ответственности за такие правонарушения:

— нарушение законодательства о труде в части трудоустройства лиц;

— несообщение работником об использовании его труда без оформления трудовых отношений;

— выплата заработной платы в размере, более низком от установленного законом размера минимальной заработной платы;

— выплата заработной платы и других доходов наемным работникам без их начисления.

В частности, согласно законопроекту, начисление заработной платы в размерах ниже установленной законом минимальной зарплаты за выполненную работником месячную или почасовую норму труда, фактический допуск работников к работе без оформления трудовых отношений — караются штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные повторно, — караются штрафом от тысячи до двух тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до двух лет, или арестом сроком до трех месяцев, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет.

Те же действия, совершенные в третий раз и больше, — караются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Также проектом закона вводится гарантированная заработная плата, которая не может быть ниже минимальной зарплаты, увеличенной на соответствующий коэффициент для отдельных категорий наемных работников, изменяется подход к расчету минимальной зарплаты.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Аля
Аля
10 лет назад

тогда всех министров надо сажать, потому что в кабмине рядовые работники не оформлены и получают всю зп в конвертах, часто валютой. у комуняк походу куриная слепота.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x