Чт. Мар 28th, 2024

725Эксперт энергетической сферы, экс-министр топлива и энергетики Юрий Продан считает, что кризис в газовых отношениях с Россией может завершиться прекращением поставок «Газпромом» газа для Украины. Об этом эксперт сказал в комментарии УНН .

«Варианты дальнейшего развития событий в газовых переговорах с Россией могут быть совершенно разными. Как один из вариантов — пятьдесят на пятьдесят — может быть даже прекращении поставок газа. В прошлые годы, когда у нас были эти два газовые кризисы (речь идет о прекращение Россией поставок газа в 2006 и 2009 годах — ред.), тоже не было оснований для прекращения газоснабжения, особенно когда речь шла о прекращении поставок в Европу. Но «Газпром» пошел на это. И сейчас тоже нет оснований, но «Газпром» может все трактовать по своему, а потому может быть вариант прекращения поставок газа для Украины «, — сказал Юрий Продан.

По мнению эксперта, требования «Газпрома» не имеют политической подоплеки, и никак не связаны с недавно подписанным соглашением Украины с компанией Shell. По его мнению, эти требования носят чисто экономический характер, потому что недобор газа действительно имел место. Однако, эксперт недоумевает, почему в прошлом году в подобной ситуации «Газпром» не реагировал. «Есть прецедент прошлого года, когда» Газпром «в подобной ситуации не выставлял счетов. А все потому, что сейчас вопрос, как считаются эти закупки газа. Например, учитываются в закупленном у России газа те 7 млрд кубометров, которые закупает другая компания (речь идет о частной компании Ostchem — ред.), потому что мы не видим с вами самой схемы расчета. И как это происходило в прошлом году, мы тоже до конца не знаем «, — сказал эксперт.

В такой ситуации, по мнению экс-министра, возможны два варианта развития событий. Первый — это отстаивание своей позиции Украины в суде. «Но какие сегодня позиции в Украине в газовых переговорах? То, что Украина не готова отбирать столько газа? Ну хорошо,» Газпром «тогда скажет — не берите газа вообще. Украины может эту позицию отстаивать в суде. Но отстоит ли — это вопрос. ибо у «Газпром» будут здесь определенные юридические преимущества, и информационные также «, — сказал Продан.

Поэтому, по его мнению, нужно договариваться на высшем политическом уровне. «О снижении закупок надо было говорить во время подписания Харьковских соглашений. То есть некоторое время уже потерян. Но сейчас этот вопрос следует решать на высшем политическом уровне. И наш президент должен всеми возможными путями защищать свою позицию и наши национальные интересы», — сказал эксперт и добавил, что в этом вопросе необходима консолидация всех политических сил, и «только тогда можно будет добиться определенного успеха в переговорах».

Напомним, как сообщал УНН, 26 января «Газпром» предъявил «Нафтогазу Украины» счет на 7 млрд. долл. .. штрафных санкций за недобор задекларированных договором 2009 гарантированных объемов закупки газа.
По правительственным данным, Украина закупила в прошлом году 33 млрд российского газа, которые задекларированы как обязательный минимум закупок. Однако, доля «Нафтогаза» в этих закупках по неофициальным данным было на уровне 25 млрд куб., А еще 8 млрд закупила компания Дмитрия Фирташа Ostchem Holding Limited.

Вчера, 28 января, министр иностранных дел Леонид Кожара заявил, что Украина до сих пор находится в состоянии переговоров с Российской Федерацией относительно изменения газового контракта. Последний визит украинского вице-премьера по энергетическим вопросам Юрия Бойко в Москву состоялся 22 января.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x