Пт. Апр 26th, 2024

Без денег МВФ Украине грозит дефолтПравительство будет вести с Международным валютным фондом переговоры не о новых кредитах, а об урегулировании и выплате старых заимствований, фактически, тем самым объявив о дефолте. Ведь новый кредит Украина не получит, не заплатив старые долги

Об этом в эфире «5 канала» заявил экс-министр экономики Владимир Лановой, передают “Комментарии”.

«Сейчас разговор с Международным валютным фондом будет не о кредите, а о долгах прошлого периода, что с ними делать, потому что никто ничего не даст пока вы еще не заплатили по старым долгам. То есть это вопрос решения этой проблемы», — отметил Лановой.

По его словам, чиновники и представители миссии МВФ сядут за стол переговоров и будут договариваться. «Фактически, это будет объявление украинской стороной дефолта, невозможности украинской стороной погашать долги», — подчеркнул экс-министра эконоики.

Он также отметил, что чиновники сейчас начнут переговоры об урегулировании долговой суммы на этот год и на последующие годы. «А это означает, что новых кредитов не будет, будут решать как и когда, какими частями, какие проценты будут по старым кредитам», — заявил Лановой.

В свою очередь, президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко считает, что в 2013 году правительство не сможет обойтись без займа от МВФ.

По его словам, в этом году Украина должна заплатить $6,5 млрд. МВФ по долгам и 58 млрд. грн. долга, а в бюджете таких денег нет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x