Пт. Апр 26th, 2024

Газовый конфликт между Украиной и Россией неизбеженБывший руководитель НАК «Нафтогаз» рассказал журналистам, что в этом году Украина закачала рекордно низкие объемы природного газа в подземные хранилища, которого попросту не хватит на весь отопительный сезон. Связано это с высокой стоимостью российского газа и банальным отсутствием денег в бюджете на его закупку в необходимом объеме.

«В хранилища на зиму закачано что-то около 10 миллиардов кубометров — небывало низкий показатель. К октябрю, может быть, накопим 14-15 миллиардов кубометров. Но представители «Газпрома» ранее справедливо заметили, что объем запасов менее 19 миллиардов кубометров ставит под угрозу возможность бесперебойных поставок газа в Европу в моменты пиковых зимних нагрузок. Как представляется, конфликт уже неизбежен», — рассказал экс-руководитель «Нафтогаза».

Эксперты ранее заявляли о том, что Украине в срочном порядке нужно выделить около 4 млрд долларов на закупку газа для бесперебойного обеспечения всех потребителей в отопительный сезон. При этом «Нафтогазу» предстоит вернуть сперва России около 2 млрд по старым кредитам, а руководитель «Газпрома» Алексей Миллер ранее заявив, что авансовых платежей за транзит газа больше не будет.

«До конца закачки газом подземных хранилищ Украины остаётся 2 месяца, но такого низкого количества газа, как сейчас, никогда не было, это уровень газового кризиса, ситуация совершенно аховая», — рассказал директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В России опасаются, что Украина начнет несанкционированный отбор газа зимой, что может повлиять на бесперебойные поставки природного газа в Европу. А вот в правительстве эту тему стараются и вовсе обходить стороной, поскольку впереди еще крупные выплаты МВФ, поэтому попросту нечем платить за российский газ в необходимом объеме, тем более для всех платежей необходимо закупать валюту, которую не удастся заменить векселями.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x