Пт. Мар 29th, 2024

Стоит ли ждать разрыва экономических связей с Россий?Необъявленная торговая война, начатая Россией против Украины в ответ на стремление к евроинтеграции, заставляет экономистом просчитывать варианты дальнейшего развития экономических отношений между двумя странами.

Очевидно, что в том случае, если будет подписано соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в ущерб вхождению в Таможенный Союз, представленный Российской Федерацией, Беларусью и Казахстаном, украинским предприятиям на этом рынке придется столкнуться с немалыми сложностями, а может быть даже окончательно закрыть для себя это направление и искать новые рынки сбыта – в Европе, в Азии или даже Африке.

То же касается и инвестиций в украинское производство со стороны российских государственных и предпринимательских структур. Это и не скрывается – советник российского президента Сергей Глазьев (между прочим – уроженец украинского Запорожья) откровенно заявляет, что украинским товарам легкий путь на российский рынок будет заказан. Вице-премьер Дмитрий Рогозин накануне в интервью одной из газет также выразил сомнения в целесообразности дальнейшего сотрудничества с Украиной в области авиастроения – по его словам, украинская сторона не дает согласие российским компаниям на модернизацию агрегатов этих самолетов, а производимые на Украине самолеты «Ан» являются прямыми конкурентами российского Ил-476.

При этом российский политик недвусмысленно заявил, что будущее украинской индустрии есть только исключительно на пути глубокой кооперации с Российской Федерацией.

Означает ли это полный разрыв каких бы то ни было экономических связей с Россией? Эксперты считают, что это не так. Здоровый прагматизм рано или поздно перевесит политику, и приводят в пример страны Балтии, в свое время столкнувшиеся с не политическим меньшим давлением, когда начали свой путь евроинтеграции. Однако сейчас из отношение с Россией строятся на взаимовыгодном экономическом сотрудничестве, а о политике в отношениях между ними практически не вспоминается.

Конечно, значение Украины для России гораздо более важное, чем прибалтийские страны, однако вряд ли стоит ждать откровенной экономической конфронтации. Экономическая выгода заставит отодвинуть в сторону политические амбиции, и перейти к сотрудничеству.

Самый свежий пример – несмотря на то, что «торговая война» в самом разгаре, нефтехимические предприятия «ЛУКойла» на Украине возобновляют работу. Украинское правительство после сложных и длительных переговоров договорилось с «ЛУКойлом» о возобновлении производства полиэтилена, хлора, каустической соды и хлорвинила и изделий из полихлорвиниловой смолы на предприятии «Карпатнефтехим» в городе Калуш.

Это значимое предприятие с точки зрения объемов производства, которое не только принесет владельцам серьезную прибыль, но и обеспечит работой тысячи людей.

Таким образом, война – войной, а экономика – по расписанию…

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x