Чт. Апр 18th, 2024

ЕС готов помочь Украине стать производителем газаЕвросоюз готов помочь Украине превратиться с транзитера в страну-производителя и экспортера природного газа, передает ТСН.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер во время встречи с министром энергетики Украины Эдуардом Ставицким. «Объединение предлагает Украине юридическую безопасность. Иностранные компании будут инвестировать в ее трубопроводы, в энергетическую торговлю и производство энергии. Компания Shall не занималась бы разработкой сланцевого газа в Украине без четкой правовой базы», — сказал Оттингер.

Кроме того еврокомиссар добавил, что ЕС готов вместе с Украиной изучать ее неиспользованный потенциал хранение газа и «развивать в целом то, как Украина может превратиться из транзитной страны в производителя, импортера и экспортера газа, и как могут быть оптимизированы возможности хранения».

«Энергетическое сообщество также поможет Украине диверсифицировать свой импорт газа. Уже сейчас Украина имеет возможность получать немецкий газ через Польшу, поскольку газопровод можно использовать в обоих направлениях», — убеждает Оттингер.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x