Пт. Апр 26th, 2024

Нефть существенно подешевеетВ то время как о сланцевом газе как о решении энергетических проблем много говорят и спорят эксперты, о сланцевой же нефти редко можно услышать вне круга специалистов. Тем не менее, именно сланцевая нефть может во многом решить энергетические проблемы человечества.

По прогнозам экспертам, к 2035 году общая добыча нефти – как традиционной, так и сланцевой достигнет объемов, превышающих потребность в ней – около 14 млн. баррелей сланцевой нефти в день и 98 млн. баррелей традиционной ежедневно при прогнозируемой потребности в чуть более чем 100 баррелях. Уже сейчас в США добыча сланцевой нефти растет в среднем на 26% в год. Это неизменно приведет к снижению ее цены – по мнению экспертов, она будет стоить менее 50 долларов за баррель.

Для сравнения, последние цены на биржевых торгах апрельских фьючерсов составили для североморской нефтяной смеси марки Brent Crude Oil — 117,66 доллара за баррель, а стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI — 96,66 доллара за баррель. Такое снижение цен даст толчок экономике многих стран, зависимых от импорта нефти, и приведет к росту мирового ВВП.

В то же время для стран, которые экспортируют нефть, увеличение добычи сланцевой нефти, является ударом по экономике. Например, падения ВВП в России к этому времени оценивается в довольно существенные 2%. Именно с этим фактом, считают эксперты, связан отказ России от разработки некогда перспективного Штокмановского месторождения.

Планы по увеличению добычи сланцевой нефти уже сейчас сказываются на экспорте нефти. Загрузка нефтепровода “Дружба” сократилась вдвое, и Беларусь уже выразила готовность продать принадлежащий ей участок “нефтетрубы”. Правительство Беларуси рассчитывала на Россию в этом вопросе, однако российские специалисты уже выразили сомнения в необходимости приобретения такого актива, как по причины существенного физического износа нефтепровода, так и в первую очередь из-за того, что фактическое снижение поставок российской нефти европейским потребителям делает подобное приобретение нерентабельным.

Для россиян более перспективным выглядит азиатское направление, и соответствующие предложения китайской стороне по поводу совместных разработок российского арктического шельфа уже сделаны. Однако Китай не спешит присоединяться к этим проектам, так как планирует самостоятельно, или же совместно с ведущими мировыми нефтяными компаниями разрабатывать свою собственную сланцевую нефть.

Вместе с газом, сланцевая нефть, по мнению экспертов, может существенно изменить экономическую расстановку сил в мире уже в ближайшие десятилетия.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x