Чт. Мар 28th, 2024

«Если Украина не проведет необходимые реформы, не оздоровит экономику, потенциал соглашения о зонах свободной торговли  невозможно будет реализовать», -заявил глава правления института.

Глава правления института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, считает, что внедрение стандартов ЕС и приведение украинского законодательства в соответствие с европейскими стандартами, поспособствуют расширению торговых отношений украинских компаний с другими странами. Об этом он заявил в комментарии ZN.UA.

«ЕС — один из крупнейших торговых агентов на мировом рынке. Сотрудничая с ЕС, Украина получает опыт, который поможет ей в работе с другими странами — партнерами союза. Кроме того, само присутствие страны на европейском рынке — это уже знак качества, даже незначительный экспорт в страны ЕС является положительным сигналом для мирового сообщества», — считает Бураковский.

По его словам, для успешной работы нашим производителям необходимо будет искать свою нишу и работать в условиях жесточайшей конкуренции.

«Товар мало привезти в Европу, его еще нужно продать. Во-первых, подписание Украиной Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС еще не означает, что европейцы ринутся покупать украинские товары. Во-вторых, в Европе существуют еще и частные стандарты ритейлеров, и если компания хочет продавать товар в конкретной торговой сети, стандартов, изложенных в соглашении, ей будет недостаточно, и она должна будет выполнить определенные требования продавца», — объясняет эксперт.

«Мы ожидаем, что за следующие десять лет при благоприятных условиях ВВП Украины вырастет на 11–12%. Но надеяться только на эффект от сотрудничества с ЕС наивно, ведь он возможен лишь в комплексе с эффектом от борьбы с коррупцией, эффектом от реформы налогообложения. Если Украина не проведет необходимые реформы, не оздоровит экономику, потенциал соглашения о ЗСТ просто невозможно будет реализовать», — отметил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x