Пт. Апр 19th, 2024

На прошлой неделе Украиной подписано соглашение об Ассоциации с ЕС. Для украинского автопрома – это хорошо. А смогут ли предприятия использовать шанс?
Уже в мае объемы производства автомобилей снизились на 20% по сравнению с апрелем. Остановилось два, выпускающие автобусы, заводы. В июне ситуация ухудшилась. От Сергея Красули, пресс-секретаря корпорации «Богдан», стало известно, что остановился черкасский автозавод.
Ситуация на автозаводах следующая.

В пресс-службе корпорации «УкрАвто» сообщили, что риск остановки ЗАЗа есть. Существует вероятность, что предприятие не сохранит намеченные в начале 2014-ого объемы производства. Сейчас на авторынке продажа упала, а работать «на склад» и производить лишние авто нет смысла.

Вероятность такого исхода признают и в «Эталоне». При сокращении рынка на 90% уже не удастся сберечь установленные объемы на текущий период. Но директор торгового дома Вадим Шкарупин сообщает, что там пытаются приспособиться к ситуации.

О трудностях на предприятии говорят и работники Часовоярского автозавода (автобусы «Рута»). Завод находится в зоне АТО и о сохранении его функциональности речи не идет.
Пока без сбоев работает кременчугский автосборочный завод, — подтверждает пресс-служба корпорации «АИС». Еще стабильнее дела идут у ХК «АвтоКрАЗ». Замгендиректора по маркетингу и продажам Юрий Облог утверждает, что пока производство идет по плану. У них получилось перенаправить рынок сбыта и теперь они экспортируют продукцию странам Африки и Ближнего Востока (почти 60% от объема реализации). В начале лета было изготовлено 102 автомобиля, что больше на 7,4%, чем в конце весны.

Наблюдается оживление и внутреннего рынка. Для украинского потребителя было произведено 10,8% автомобилей.
Стоит отметить, что руководство страны тоже заметило спад промпроизводства за последние месяцы. После апрельской ликвидации Верховной Радой утилизационного сбора, в Кабмине инициировали увеличение в 2 раза акцизного сбора, который должны платить все операторы авторынка. Но забрав льготы и подняв налоговую нагрузку на автозаводы, можно ли что-то предложить в замен?
Сегодня поддержки и госзаказа у ЗАЗа нет. Так же обстоят дела и у «Эталона» и «Богдана».

Наиболее оптимистические ответы получены от «АвтоКрАЗа». Юрий Облог говорит, что сейчас предприятие активно разрабатывает новые и модернизирует серийные автомобили КрАЗ. Сегодня в при поддержке западных друзей они изготавливают бронированные: автомобиль для транспортировки личного состава, скорую помощь, автомобиль для разминирования маршрута. Идет тесное сотрудничество с украинскими партнерами — предприятиями. КрАЗ может обеспечить украинскую армию мощными грузовиками в любом количестве, в любой комплектации.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x