Пт. Апр 26th, 2024

В ходе круглого стола, который прошел сегодня в Донецком горсовете, участники отметили, что отделение Донецкой области от Украины грозит региону крахом экономики и вообще ставит под вопрос нормальное существование населения юго-востока.

«Экономика Донецка и области зависит от внешних рынков сбыта. Основная часть производимой продукции идет на экспорт, а Донецкая область не производит достаточно своей продукции для внутреннего рынка, — сообщил донецкий градоначальник Александр Лукьянченко. — Наши кондитерские предприятия изготавливают больше 34% всей продукции Украины, производство мороженого обеспечивает десять областей страны. Донецкий булочно-кондитерский комбинат поставляет свои изделия в 13 стран, в том числе Россию, Казахстан, Германию. И распоряжения руководства «Донецкой народной республики» о запрете вывоза местной продукции за пределы города и области — неразумно. У нас и так сейчас трудности с доставкой продукции потребителям, особенно автомобильным транспортом».

По информации донецких экономистов, с начала этого года реализация товаров, произведенных в Донецке, упала на 3,4% — на 677 миллионов гривен по сравнению с прошлым годом.

Напомним, экономисты заявляют, что экспортоориентированный регион Донбасс не сможет выжить без внешних связей, пишет thekievtimes.ua.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x