Пт. Апр 19th, 2024

Что ждет курс гривны?Большинство валютных экспертов сходится во мнении, что в 2013 году произойдет девальвация гривны. Разница заключается лишь в том, насколько именно «просядет» национальная валюта по отношению к доллару. Аналитики инвестиционного фонда Concorde Capital предполагают, что ослабление гривны может произойти уже в конце февраля, а к концу года они прогнозируют общее падение на 10%.

Свою позицию они объясняют безрезультатными переговорами с миссией Международного валютного фонда, а также высоким спросом на наличную валюту. Эксперты полагает, что быстрая девальвация позволит регулятору сохранить контроль над курсом гривны и уменьшит спрос. Немаловажным фактором может стать и улучшение прогнозов международных рейтингов страны, если произойдет умеренная девальвация гривны. Это позволит активизировать переговоры с МВФ о возобновлении программы кредитования.

«Возобновленное сотрудничество с МВФ будет основным фактором в обеспечении внешних заимствований в соответствии с планом Кабмина… Ослабление гривны до 8,6/$1 в среднем по итогам 2013 г. позволит снизить недостаток счета текущих операций… Не возобновление сотрудничества с МВФ и дальнейшее удержание курса национальной валюты повлечет за собой потерю Нацбанком контроля над курсом гривны уже весной 2013 г», – говорится в докладе Concorde Capital.

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко уверен, что риски девальвации будут оставаться высокими из-за негативного торгового баланса. Сугоняко полагает, что если дефицит платежного баланса и дальше будет увеличиваться темпами 2012 года, то падение гривны может быть более глубоким, чем в кризисном 2008 году. Эксперт напомнил, что только за последние 18 месяцев Нацбанк израсходовал 11,4 млрд долларов из своих резервов для поддержания курса гривны. Причем делалось это не по экономическим соображениям, а ради политической выгоды для нынешней власти в преддверии выборов. При этом государственный долг за минувший год вырос еще на 10%.

«Сейчас для дальнейшего существования нам необходимо рассчитаться с долгами, поскольку страна уже на пороге дефолта. Украина должна заплатить около $6,5 млрд. МВФ и 58 млрд. грн. внутреннего долга. Этих денег в стране нет», – заявил Сугоняко.

Напомним, что одним из ключевых требованием МВФ для возобновления кредитования остается переход на плавающий курс гривны. И хотя политики пытаются акцентировать внимание только на требовании увеличить тарифы на газ для населения, власти в большей степени опасаются отказа от жесткого контроля за курсом национальной валюты. Но стоит брать пример с России, где высказывались аналогичные опасения, и, несмотря на все пессимистичные прогнозы, рубль торгуется в приемлемом коридоре и население уже не боится небольших изменений курса.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x