Чт. Мар 28th, 2024

Цена на топливо вырастет Директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн убежден, что в худшем случае цена на бензин и дизельное топливо вырастет на 10 копеек. Об этом он сегодня сказал на пресс-конференции, передает корреспондент УНН .

"Несмотря, что есть предпосылки роста цен на нефть и нефтепродукты в Европе. Но есть другой фактор — фактор большого объема запасов, сформированных трейдерами в июле и августе. Поэтому я думаю, что на рынке в худшем случае будет рост на 10 копеек на бензин и на дизельное топливо", — спрогнозировал эксперт.

Он отметил, что благодаря тому, что были накоплены очень большие запасы топлива, то сегодня цена по дизелю, по их оценкам, отстает от расчетной на 30-40 копеек, по бензину — на 20-25 копеек. С.Куюн уточнил, что средняя цена на дизтопливо около 9,65 грн за литр, а на бензин А-95 — 10,85 коп.

Напомним, эксперты по энергетическим вопросам прогнозировали, что в первой и второй декаде сентября этого года цена на бензин вырастет на 10-15 копеек на литре, а дизельное топливо до 10 копеек на литре.

По словам эксперта Леонида Косянчука, за последний месяц внешние цены выросли на бензин на 150 долл. на тонне, а дизельне топливо на 120 долларов. А Украина является энергозависимым государством, потому собственного ресурса у нас менее чем на 20% от потребности. Третий месяц подряд цены не падают и не поднимаются. То есть, они являются стабильными.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x