Чт. Мар 28th, 2024

Более половины хлеба в Украине производится нелегальноПо разным оценкам экспертов, в Украине количество «теневых» предприятий, выпекающих свыше тысячи тонн хлеба в год, составляет примерно 3,5 тыс. против 800 легальных.

Об этом сообщает  ZN.UA.

По официальным данным, годовая выпечка хлеба в Украине составляет 1,7 млн тонн — чуть больше 100 граммов на человека в сутки. По данным экспертов, реальное потребление хлеба в Украине более чем в два раза выше — просто неэффективное госрегулирование все больше загоняет хлебопеков в «тень».

Автор напоминает, что если в начале 2010 года, по официальной статистике, работало 2010 предприятий хлебопекарной отрасли, то сейчас отчитываются о производстве около 800. В то же время, производство хлеба за этот период по статистике сократилось всего на 1-2% и составило 1,7 млн тонн.

«1,7 млн тонн — это чуть больше 100 граммов в сутки. В продовольственной корзине норма хлеба рассчитана на уровне 277 граммов… Отталкиваясь от упомянутых 277 граммов (в зависимости от возраста и профессиональных категорий) и населения Украины, выходим на годовое производство хлеба в объеме 5,1 млн тонн, или 110 килограммов на душу», — отметил автор.

В то же время, пишет обозреватель, истина находится посередине. Аналитики компании «ПроАгро» сходятся на 4,2 млн тонн. Вычтя тот объем, который выпекает население — почти 400 тыс. тонн, остается 3,8 млн тонн. Минус данные Госстата — 1,7 млн и имеем 2,1 млн тонн, которые не учитывают государственные учетчики. Таким образом, их реализуют в «тени».

По разным оценкам экспертов, в Украине количество «теневых» предприятий, выпекающих свыше тысячи тонн хлеба в год, составляет примерно 3,5 тыс. против 800 легальных.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Рм
Рм
11 лет назад

Главное чтобы хлеб не был с химией и не убивал медленно людей, вот на что надо обратить внимание органов власти

1
0
Would love your thoughts, please comment.x