Чт. Апр 18th, 2024

Украина не будет просить денег у МВФВчера днем в Украину прибыла Миссия Международного валютного фонда, которая будет работать в стране до 12 февраля, чтобы определить дальнейший формат отношений между Киевом и МВФ.

Постоянный представитель фонда в Украине Макс Альер ранее заявил, что МВФ планирует вести переговоры о новом соглашении stand by, а вот местные СМИ писали, что власть хочет добиться возобновления кредитования по старой программе. В любом случае, переговоры ожидаются непростыми, при этом официальный Киев неоднократно демонстрировал, что не готов выполнять любые требования Фонда.

Свою версию предстоящих событий озвучил бывший министр экономики Владимир Лановой, который считает, что речь и вовсе не будет идти о новой программе кредитования, либо о возобновлении старой программы. Лановой уверен, что украинское правительство скрыто от общественности готовится к дефолту, поэтому хочет согласовать с представителями Фонда условия выплат старых долгов, а о новых заимствования речи и не идет.

«Фактически, это будет объявление украинской стороной дефолта, невозможности украинской стороной погашать долги», — заявил Лановой.

Экс-министр считает, что для дальнейшего решения экономической ситуации в стране, правительство хочет иметь реальную картину по выплатам и процентным ставкам по кредитам. Это позволит определить бюджет на ближайшие несколько лет. По мнению Ланового, очень важно сейчас четко определить сроки и суммы всех погашений, которые намечены на 2013 и 2014 года.

А вот президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко не верит, что правительство Украины сможет обойтись в ближайшей перспективе без внешних заимствований, потому что только в этом году предстоит вернуть МВФ около 6,5 миллиардов долларов, а по государственным долгам надо будет заплатить еще 58 млрд гривен. Сугоняко отметил, что в казне нет просто этих денег, поэтому для контролируемого дефолта потребуются заимствования.

Более четкая позиция самого Международного валютного фонда о ситуации в Украине остается неизвестной. Представители Фонда лишь обозначили свое недовольство монетарной политикой Киева, считая непрактичным предложенный законопроект, предусматривающий 15%-ый сбор в Пенсионный фонд с продажи валюты. Международные эксперты уверены, что это лишь приведет к активизации теневого валютного рынка. Эксперты МВФ считают, что Украине необходимо просто сделать гибким курс гривны, чтобы Нацбанк не тратил резервы на поддержания курса.

«Предыдущие программы МВФ с Украиной имели в качестве заявленной конечной цели большую курсовую гибкость и отмену существующих на тот момент валютных ограничений, поэтому не стоит ожидать от специалистов фонда принципиального изменения соответствующей позиции», — говорится в письме Фонда.

Проще говоря, МВФ предлагает отпустить курс гривны, чего опасаются в правительстве и Нацбанка, где переживают, что могут полностью потерять контроль в таком случае над курсом национальной валюты.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x