Вт. Апр 23rd, 2024

Арбузов вынужден был объясниться по поводу предстоящего формирования государственного бюджета Украины на 2014 год. Ведь премьер-министр Николай Азаров пообещал, что к концу ноября будет подготовлен и передан в Верховную раду проект госбюджета-2014. Но, как заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов, бюджета нет и, скорее всего, до конца года не будет.

Все упирается в неопределенность с дальнейшим сотрудничеством: ЕС или ТС? В зависимости от того, будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС или будет проведена процедура вхождения в Таможенный Союз, так и будет формироваться государственный бюджет Украины на 2014 год.

Со слов Сергея Арбузова ключевые показатели бюджета еще не сформированы. Основной процесс работы над бюджетом будет происходить в последний месяц года, сразу после того, как прояснится ситуация во внешней политике Украины.

У главы Верховной Рады Владимира Рыбака тоже поинтересовались судьбой будущего бюджета. Он уверен, что правительство сработает оперативно и к началу декабря внесет проект бюджета в парламент. Конечно, такой производительности труда правительства можно только позавидовать.

А тем временем до решения одного из самых главных, после обретения независимости Украины, вопроса осталось десять дней. Во всей сложившейся ситуации стало ясно, что освобождение Юлии Тимошенко стало вопросом принципа для Европы. Европейские чиновники призывают украинскую власть не пытаться тянуть время, а на деле продемонстрировать готовность выполнить условия Евросоюза для подписания Соглашения об ассоциации.

Таким образом, если Соглашение в Вильнюсе не будет подписано – не видать Украине Европы, Юлии Тимошенко свободы, а украинскому бюджету быть дырявым как сума у нищего.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x