Ср. Апр 24th, 2024

"Газпром" и "Нафтогаз" достигли компромиссаНАК «Нафтогаз» и «Газпром» достигли компромиссной договоренности о новом графике оплаты поставок российского газа в Украину. Об этом сообщил глава украинского Минэнерго Эдуард Ставицкий.

«Достигнуты компромиссные решения, которые позволят Украине своевременно оплачивать по новому графику, который был подписан, за природные ресурсы, которые мы получаем. И в то же время удовлетворить потребности всех наших партнеров в части поставщика природного газа, а это «Газпром», и в части транзита в Европу», — цитирует Ставицкого РИА «Новости».

Он также сообщил, что «Нафтогаз», на минувшей неделе возобновивший закупку газа у «Газпрома», будет продолжать импортировать российское топливо до конца текущего отопительного сезона.

Кроме того, Ставицкий заверил, что долг «Нафтогаз» перед «Газпромом» за потребленный в августе и октябре газ, который составляет около $1 млрд, будет погашен до конца этого года.

Ранее сообщалось со ссылкой на источник в украинском Минэнерго, что НАК «Нафтогаз» и «Газпром» договорились об определенной отсрочке в уплате Украиной долга в размере $1,3 млрд.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x