Вт. Апр 30th, 2024

Украина обогнала Россию по темпам проведения реформЕсли просмотреть все экономические и социальные рейтинги стран, то Украина, как ни парадоксально, занимает последние позиции наравне с африканскими странами такими, как Уганда, Конго или Папуа Новая Гвинея. Почти во всех рейтингах очень сильно влияет на понижение уровня Украины статья о коррупции и бюрократизме, но следует отдать должное, что поднимает на высшую ступень статья о количестве населения, имеющем высшее образование. Украина значительно отставала в рейтинге не только от России, но и от многих других стран постсоветского пространства.

И вот, наконец, Украина хоть где-то опередила Россию. Даже больше, она стала лидером среди 189 стран мира. Согласно последнему отчету «Doing Business — 2014», Украина находится на первом месте по темпам изменения позиции в рейтинге легкости ведения бизнеса. В Украине было проведено наибольшее количество реформ – 8 из 10, она поднялась на 25 ступеней, опередив Руанди, Россию, Филлипины, Косово, Джибути, Кот-д’Ивуари, Бурунди, Македонию и Гватемалу. Правда, если посмотреть на общую картину, то 112 место — это даже не посредине. Таким образом, требование президента Украины ворваться в сотню лучших стран мира выполнить не удалось. Впрочем, если Украина не передумает двигаться в сторону евроинтеграции, такой прорыв большой плюс для страны накануне подписания СА.

Но самое интересное, что в Украины появился небольшой козырь перед Россией – мы хоть и позади, но еще один рывок и займем нынешнее, 92 место России в рейтинге «Doing Business». То есть, если остальные страны нам не очень интересны, то опережение России стало даже вопросом стратегическим.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x