Пт. Апр 26th, 2024

Закончились переговоры между Ираном и “шестеркой” посредниковВ Багдаде сегодня завершились переговоры по урегулированию проблемы ядерной программы Ирана между дипломатами этой страны и “шестеркой” посредников, в которую входят специальные представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии.

США, Израиль и ряд европейских стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома, и с 2003 года совместно с МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана. Иранские власти категорически отвергают эти обвинения, утверждая, что атомная программа страны направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
Высшее иранское руководство неоднократно заявляло, что не намерено обсуждать вопрос о реализации своей ядерной программы с другими странами, так как считают суверенным правом своего государства работать в этом направлении.

Результаты закончившихся переговоров пока не известны, стороны их не оглашают. Это дает повод экспертам предполагать, что позитивных результатов достичь не удалось ни одной из сторон переговоров. В этом случае вероятно введение очередных санкций против Ирана со стороны международных организаций и государств.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x