Пт. Мар 29th, 2024

Япония объявит дефолт в течении пяти летПрезидент японской инвестиционной компании Fujimaki Такеши Фуджимаки, который известен в финансовом мире как бывший консультант инвестора-миллиардера Джорджа Сороса, рассказал о том, что Япония находится значительно ближе к объявлению дефолта, нежели Европа. Фуджимаки в своем обращении призвал японцев держать свои сбережения в долларе США, канадском долларе, австралийском долларе, либо в швейцарском франке.

Несмотря на то, что доходность японских 10-летних облигаций составляет 0,86%, а в начале месяце был даже установлен девятилетний минимум – 0,79%, Фуджимаки призывает обратить внимание к госдолгу Японии, который растет с каждым голом. По данным МВФ уже в 2014 году долг страны может составить 245% от ВВП, что куда больше, чем в переживающих тяжелые времена европейских странах. А ведь еще тридцать лет назад показатель находился у отметки 67,3%.
«Долг Японии это огромный пузырь, и он достиг таких размеров, что любая «маленькая иголка» может его проткнуть. Кризис в Европе может вполне стать поводом для этого. У Японии нет выхода из сложившейся ситуации, кроме как объявить дефолт или спровоцировать гиперинфляцию», — сказал Фуджимаки.

Стоит отметить, что последние 10 лет курс японской валюты составлял в среднем 103 иены за доллар, а в конце октября 2011 года был установлен исторический максимум – 75,35, что может создавать мнимое впечатление о стабильной ситуации в японской экономике. Сейчас иена торгуется к доллару у отметки 78,7. Но Фуджимаки заявил, что сам предпочитает покупать доллары, как защитный актив на случай объявления дефолта правительством Японии. Финансист не сомневается, что в таком случае курс японской валюты опуститься и будет торговаться в диапазоне 40-500 иен за один доллар США.
Стоит учитывать тот факт, что финансовый мир, где постоянно обсуждаются потенциальные проблемные страны, указывал на недостаточно внимание трейдеров к ситуации в Японии. Причины этого кроются в ухудшении инвестиционного климата в Европе и возможного развала Евросоюза. При этом эксперты уверяют, что в Японии ситуации не лучше, а с учетом того, что Страна восходящего солнца имеет одну из крупнейших экономик мира, то объявление правительством дефолта повалит все остальные рынки.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x