Чт. Апр 25th, 2024

Страсти вокруг Сирии накаляютсяНесмотря на все усилия дипломатов добиться перемирия между сторонниками и противниками президента Сирии Башара Асада, успеха это не приносит. В пятницу вновь было неспокойно в стране, где погибло еще 50 человек. И по сообщениям информ-агентств на выходные дни новые атаки готовят как повстанцы, так и регулярная армия. А в самом Дамаске ситуация крайне напряженная из-за сообщений о готовящихся терактах.

После задержания 20-летнего парня силами внутренних войск стало известно, что он готов был стать  смертником и подорвать себя во время молитвы в мечети. А ведь на протяжении недели в Дамаске уже произошла серия взрывов, когда на воздух взлетали автомобили напичканные взрывчаткой. Сами бои продолжаются как в столице, так и в городке аль-Хаффа, где уже несколько дней к ряду повстанцы и регулярная армия вели сражение за контролем над городом. И когда боевики все-таки покинули обороняемые позиции, то приехавшие на место сражений наблюдатели обнаружили город-призрак, где кроме развалин не осталось ничего.
Несмотря на то, что обе стороны противостояния обвиняют друг друга в произошедшем, не меньшие баталии идут и на дипломатических фронтах, где Франция уже открыто призывает ООН выдать мандат на проведение военной операции, против чего выступает Россия и Китай, блокируя любые резолюции по Сирии в НАТО и ООН.
При этом российские военные корабли готовятся к походу к берегам Сирии, где находится их база ВМФ в городе Тартусе. Именно с целью защиты своего объекта корабли и готовят к переброске. По крайней мере, именно такую версию озвучили официальные лица в правительстве РФ.
Стоит отметить, что последнее время США развернули кампанию, обвиняя российскую компанию «Рособоронэкспорт» в незаконной поставке оружия сторонникам Башара Асада. Западные политики уверены, что такие действия РФ не пойдут на пользу и не позволят стабилизировать ситуацию в регионе. Но и в Кремле не задержались с ответом, озвучив встречное обвинения в поставках оружия боевикам, которые намерены свергнуть правительство Асада.
В целом вооруженное противостояние в Сирии длится уже около 18 месяцев, а по подсчетам наблюдателей ООН за этот период погибло около 12 тысяч человек, большая часть из которых являлась мирными гражданами. Для того чтобы международные силы смогли начать военную операцию в Сирии, требуется согласие всех стран участников ООН, но представители России и Китая уверены, что конфликт можно решить дипломатическим путем. А вот военную операцию они считают бесполезной, поскольку она не позволит добиться перемирия между враждующими сторонами в Сирии.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x