Вт. Апр 16th, 2024

Ядерное оружие КНДР становится все мощнееНорвежский институт сейсмических исследований NORSAR опубликовал график, полученный по результатам последних трех ядерных испытаний Северной Кореи в 2006, 2009 и 2013 годах, который показывает изменения так называемого «сейсмического отпечатка» во время этих испытаний.

На графике видно, как повышалась амплитуда колебаний при каждом следующем запуске, что позволяет утверждать о многократном увеличении мощности взрывов. По словам старшего геофизика NORSAR Стивена Дж. Гиббонса, если в 2006 году речь шла о 1 килотонне, то в 2009 и 2013 мощность заряда увеличилась до 5 и 10 килотонн соответственно. Интересно, что структура колебаний каждого из трех испытаний выглядит идентично, откуда следует вывод, что взрывы происходили в одном и том же месте.Мнения экспертов по данному поводу разошлись: одни считают, что Корея использует уран, вторые настаивают, что в новых испытаниях заряды содержали плутоний. И тем, и другим хорошо известно, что обогащение урана ведется в КНДР с 2009 года, а сырья для создания плутониевых боеголовок на территории страны более чем достаточно.

Похожие испытания регулярно проходят и в США, однако такого резонанса они не вызывают. Об этом говорит и последний взрыв в начале декабря прошлого года, который не привел к появлению никакой реакции у мирового сообщества, за исключением Японии и Ирана, негативно высказавшихся по этому поводу.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x