Пт. Апр 26th, 2024

Хорватия официально стала 28-м членом ЕСВ полночь 1 июля Хорватия официально стала 28-м членом Евросоюза. Это вторая страна после Словении из состава бывшей Югославии, присоединилась к Европейскому сообществу.

Вечером в Загребе состоялись торжественные мероприятия по этому случаю, в которых приняли участие представители 27 европейских государств и чиновники ЕС.

Присоединение Хорватии к Европейскому Союзу происходит в сложный момент. Сообщество не стремится принимать новых членов, чтобы не подвергать себя экономическим рискам. Ведь сегодня ЕС переживает самый сложный в своей истории кризис. На этот раз на кону как никогда много — говорится о кредите доверия к политике расширения ЕС. Этот кредит был в значительной степени подорван после вступления Румынии и Болгарии 2007 года. Эти страны были приняты под честное слово, ведь на тот момент они не выполнили основных условий, в частности условия по борьбе с коррупцией. Членство этих стран не побудило к улучшению ситуации, а наоборот только ее обострило. Именно поэтому эти новички сообщества до сих пор не могут присоединиться к Шенгенскому пространству.

Для Хорватии такое вступление уже было невозможно. Страны Евросоюза очень тщательно отнеслись к контролю выполнения Загребом всех критериев. С точки зрения экономики Евросоюз с Хорватией получает еще одну проблему. Высокий уровень безработицы, состояние рецессии, но с другой стороны такие же, или еще хуже экономические проблемы есть и у других членов ЕС.

Вступление в Евросоюз не сделает Хорватию за один день богаче, но страна получит хорошие предпосылки для повышения конкурентоспособности.

Вступление в ЕС важен для Хорватии не только с точки зрения экономики или безопасности, это вопрос статуса. Вступление показывает, что Хорватия теперь принадлежит к сообществу демократических принципов и ценностей. В глазах мирового сообщества Хорватия теперь будет ассоциироваться со всеми ценностями, с которыми ассоциируется Европейский Союз.

В Загребе в перспективности Евросоюза не сомневаются. Хорватское правительство даже надеется через несколько лет ввести евро, когда удастся выполнить все критерии.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x