Пт. Апр 26th, 2024

Сегодня, 21 декабря, Дмитрий Ходорковский который прибыл на частном самолете в Берлин после своего  освобождения из заключения, сделал первое заявление.
«Дорогие друзья,

12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению.
О признании вины вопрос не ставился.
Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом «ЮКОС», и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам.
Я постоянно думаю о тех, кто еще находится в тюрьме.
Я отдельно благодарю господина Ганса-Дитриха Геншера за его личное участие в моей судьбе. Прежде всего, я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними.
Жду возможности отпраздновать наступающие праздники в кругу семьи. Я желаю всем счастливого Нового Года и Рождества.

Михаил Ходорковский»
В свою очередь пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил в интервью корреспонденту агентства AFP о том, что Ходорковский может вернуться в Россию, если захочет.
«Он свободен вернуться в Россию. Абсолютно», сказал Песков, но не ответил на вопрос сопровождалось ли освобождение Ходорковского какими либо особыми условиями.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x