Пт. Апр 26th, 2024

Хакеры добрались до секретных систем Минобороны ВеликобританииКиберпреступность может стать одной из главных проблем будущего не только для крупных компаний, но и для государственных учреждений, поскольку все чаще появляются сообщения о том, что хакерам удалось взломать серверы силовых структур. Выступая на специальной пресс-конференции, глава подразделения по кибербезопасности министерства обороны Великобритании генерал Джонатан Шоу рассказал, что хакерам удалось взломать ряд секретных систем его ведомства. Генерал Шоу признался, что компьютерные системы правительственных учреждений Соединенного Королевства ежедневно подвергаются атакам хакеров. Правда, чиновник не стал называть источники угрозы и те методы, которыми пользуются «любопытные» компьютерщики.

«Число серьезных инцидентов невелико, но они есть. Это только те случаи, о которых мы знаем. Существует вероятность, что есть проблемы, о которых нам неизвестно», — заявил Джонатан Шоу.
Как стало известно, министерство обороны Великобритании готово пойти на нестандартные решения для того, чтобы обезопасить свои сервера от атак хакеров. А одним из приоритетов подразделения по кибербезопасности остается поиск путей улучшения работы, которые позволят обойти противников Королевства в киберпространтстве. Генерал Шоу не исключает, что министерство может перенять опыт компании Facebook, которая проводит программу под условным названием «белый хакер». Суть ее заключается в том, что любому взломщику, которому удалось обнаружить уязвимые места в корпоративной системе, выплачиваются солидные премиальные за указания этих слабых мест.
Для реализации своей программы министерство обороны Великобритании уже готово пойти на значительное увеличение бюджета, чтобы взять все расходы по обеспечению кибербезопасности на себя. Как отметили британские журналисты, даже на фоне обостряющегося финансового кризиса это направление остается приоритетным, а потому правительство не будет экономить на проекте минобороны.

А вот известная группа хакеров Anonymous готовит атаки на правительственные сайты РФ и личный сайт Владимира Путина. Свою акцию они проведут в поддержку «Марша миллионов», а также приурочат ее инаугурации Путина. Как анонсировали хакеры, атака на сайты состоится 6 и 7 мая, а потому они призвали поддержать их всех, кто готов выразить протест против «самоизбравшегося президента, который короновал себя в третий раз».
Напомним, что ранее хакерам из группы Anonymous удавалось нарушить функциональность сайта Скотленд-Ярда и платежной системы PayPal, кроме того они успешно провели атаки на ряд серверов НАТО и Интерпола.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x