Чт. Апр 25th, 2024

В Армении выясняют, каким газом были наполнены шары, от взрыва которых пострадали людиПолиция и МЧС Армении выясняют, каким газом были заполнены воздушные шары, которые взорвались вчера в Ереване. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя начальника Спасательной службы МЧС республики Николая Григоряна.

"Сотрудники инспекции МЧС совместно с Полицией Армении в настоящее время расследуют, чем были заполнены воздушные шары, которые взорвались накануне в Ереване", — сказал собеседник агентства.

Во время предвыборного митинга правящей Республиканской партии Армении накануне парламентских выборов 6 мая на площади Республики в Ереване взорвались шары, наполненные газом . Пострадали люди, находившиеся в непосредственной близости от сцены. По данным МЧС, в результате взрыва 154 человек, в том числе дети, получили ожоги и были госпитализированы. Погибших в результате взрыва нет. В больницах остаются 76 человек.

Григорян отметил, что первоначально сообщалось о том, что воздушные шары были наполнены гелием.

"Такая информация была обнародована в связи с тем, что и без того понятно, что шары должны были наполненные гелием. В то же время известно, что гелий является инертным газом и не может загореться. Шары могли быть заполнены водородом или метаном — только эти газы одновременно имеют подъемную силу и способность взрываться. Но чем они были наполнены самом деле, сейчас выясняется", — сказал М.Григорян.

Президент Армении Серж Саргсян заявил о том, что виновные во взрыве газовых шаров будут выявлены и привлечены к ответственности согласно закону. Он отметил, что все пострадавшие получают необходимую помощь, а при последующей реабилитации, в случае необходимости, в Армению будут приглашены также лучшие специалисты из-за рубежа.

Полиция Армении прорабатывает несколько версий случившегося. Среди возможных версий рассматриваются самовозгорание, нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил хранения легковоспламеняющихся веществ, умышленное или случайное причинение вреда здоровью.

Источник: unn.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x