Пт. Апр 19th, 2024

Убийство в любом виде – это противоестественно и не по-человечески. В 21 веке есть множество других способов наказать виновного в содеянном преступлении. Но самое страшное наказание – суметь разбудить в человеке совесть и раскаяние. Только в цивилизованном мире с высокими моральными ценностями это возможно. Варвары, которые не вырвались из тисков примитивности могут допустить убийство одним человеком — другого.

Беларусь — единственная страна в Европе, в которой существует смертная казнь. И она не просто существует, она регулярно приводится в действие. 18 апреля стало известно о еще одном случае приведения в исполнение смертного приговора. Расстрелян Павел Селюн. Как пишет газета Naviny.by, «12 июня 2013 года Гродненский областной суд признал Павла Селюн виновным по четырем статьям Уголовного кодекса: убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью; кража; надругательство над трупами; хищение личных документов. Свои действия 23-летний студент исторического факультета БГУ объяснил ревностью — он застал в квартире свою жену и ее любовника».

В процессе ожидания приговора, Селюн подавал кассационную жалобу, обращался с прошением о помиловании на имя Александра Лукашенко, а мать приговоренного Тамара Селюн – к митрополиту Филарету и президенту. Во всех инстанциях просителям было отказано. Лишь митрополит Филарет ответил, что Белорусская православная церковь «прилагает усилия, чтобы смертные приговоры в стране не исполнялись».

На change.org зарегистрирована петиция о введении моратория на смертную казнь в Беларуси. Составлена она по просьбе матери Владислава Ковалева, которого суд признал виновным в соучастии и недонесении о готовящемся взрыве в минском метро. «Все обвинения основываются на признательных показаниях, данных на предварительном следствии под давлением, от которых Владислав Ковалёв отказался на суде». Многие считали Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова невиновными. В один из дней между 11 и 17 марта, 2012 года оба были казнены. Приговор был приведен в исполнение до рассмотрения жалобы в Комитете ООН по правам человека и надзорной жалобы. В этом случае Беларусь проигнорировала призывы международных правозащитных организаций и политиков ЕС и своим решением продемонстрировала непринятие общепризнанных принципов гуманизма и пренебрежение международным правом. На сегодня под петицией собрано 107 367 подписей. Сталось еще 42 633.

Приведение в действие еще одного приговора и снова с нарушением международных обязательств, поскольку обращение Селюн также не было рассмотрено в Комитет по правам человека ООН, говорит о явном противопоставлении Беларуси мировому, а в частности европейскому обществу. По данным «Международной амнистии» и кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси», за последние 20 лет в стране казнено более 400 человек.

Не хотелось бы думать, что последняя казнь имела политический характер. Вот, дескать, мы, как Путин, ни к какой Европе не прислушиваемся.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x