Вт. Апр 16th, 2024

Власти Северной Кореи заявили, что, несмотря на призывы лидеров ведущих мировых стран, в частности России и США, а также региональных соседей, не откажутся от планов запуска спутника.
По словам представителей КНДР, запуск этого спутника необходим для выполнения метеорологических функций. По сообщению Центрального телеграфного агентства этой страны, потребность в спутнике для страны обусловлена необходимостью прогнозирования погодных условий для развития сельского хозяйства.
Запуск спутника состоится с космодрома в уезде Чолсан в провинции Пхёнян-пукто. Даты запуска определены в период с 12 по 16 апреля, и приурочены к 100-летию со дня рождения основателя Корейской народно-демократической республики Ким Ир Сена.

Несмотря на заверения северокорейской стороны об исключительно мирном характере запуска, Южная Корея и Япония уже объявили о своей готовности поразить несущую спутник ракету в случае ее пересечения воздушных границ этих стран. Руководство этих стран уверено, что запуск спутника является отвлекающим маневром, в то время как основной целью Северной Кореи является испытание баллистической ракеты, которая может нести ядерное оружие на расстояние, способное поразить цели в этих странах.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x