Сб. Апр 27th, 2024

Великобритания не прекратит добиваться прекращения насилия в Сирии во время ОлимпиадыВеликобритания не оставит усилий, направленных на прекращение насилия в Сирии даже на время Олимпиады, заявил в пятницу глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг.

«Я посылаю четкое предупреждение сирийскому режиму, который наращивает свои силы против осажденного города Алеппо. Это приведет к огромным потерям среди гражданского населения и гуманитарной катастрофе… и толкнет страну еще дальше в пропасть гражданской войны», — заявил глава британского МИД, заявление которого цитируют интернет-СМИ.

Глава МИД Великобритании заверил, что Лондон на протяжении открывающейся сегодня вечером Олимпиады не оставит усилий по прекращению конфликта и наращиванию давления на правительство Асада.

«У режима не должно оставаться сомнений в том, что мир наблюдает за его действиями, включая все попытки использования химического или биологического оружия, и что виновные в преступлениях рано или поздно понесут ответственность», — сказал глава Форин-офиса.

Отметим, ранее в ходе встречи с Хейгом генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал от властей Сирии заявить об отказе от применения химического оружия вне зависимости от ситуации в стране или за ее пределами.

«Я требую, чтобы сирийские власти категорически заявили о том, что они в любых обстоятельствах воздержатся от применения химического оружия либо другого оружия массового поражения», — сказал Пан Ги Мун.

«Я требую, чтобы власти Сирии пообещали, что они не станут применять химическое оружие ни при каких обстоятельствах», — заявил он.

Отметим, ранее Россия указала Сирии на недопустимость каких-либо угроз применения химического оружия. Об этом сообщалось на сайте МИД РФ по итогам встречи спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Михаила Богданова с послом Сирии в Москве Риядом Хаддадом.

Напомним, 23 июля официальный представитель сирийского правительства Джихад Макдиси заявил, что страна может применить химическое оружие в случае иностранной интервенции. Макдиси также подчеркнул, что правительство ни при каких условиях не будет обращать химические вооружения против своих граждан. Стоит отметить, что заявления Макдиси последовали после того, как в течение последнего времени начали появляться сообщения о том, что США отказались от идеи урегулировать сирийский конфликт мирным способом. В частности, как сообщалось, Вашингтон выразил намерение увеличить помощь повстанцам, а также начал вести переговоры о создании коалиции стран, которая будет оказывать давление на президента Башара Асада с целью заставить его уйти в отставку.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x