Пт. Мар 29th, 2024

В Ватикане арестовали камердинера Папы РимскогоКамердинера Папы Римского Паоло Габриэле арестовали по подозрению в разглашении тайн Святого престола. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя Ватикана Федерико Ломбарди.

Расследование проводили силы безопасности Ватикана по поручению специальной комиссии кардиналов.
В то же время, как отмечает газета Il Foglio, известный ватиканист Андреа Торниелли выразил сомнение в том, что секретные документы похищал камердинер, поскольку на эту службу обычно приглашают людей, преданных Папе Римскому и Святому престолу. В частности, по словам г-на Торниелли, мирянин Паоло Габриэле – это «простой и добрый человек», который работает в Ватикане давно и вряд ли мог бы решиться на сотрудничество с теми «циничными и прагматичными людьми», которым была нужна утечка информации.
На протяжении последних нескольких месяцев в Ватикане пытались выяснять обстоятельства утечки в СМИ конфиденциальных документов Святого Престола, в том числе личных писем Папы Римского Бенедикта XVI. Специально для расследования этого дела в конце апреля текущего года была создана комиссия кардиналов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x