Чт. Мар 28th, 2024

В Эдинбурге стартовала кампания за независимость ШотландииОфициальная кампания в поддержку независимости Шотландии от Великобритании стартовала в Эдинбурге, сообщают британские СМИ.
Лидер Шотландской национальной партии, первый министр Шотландии Алекс Салмонд в присутствии политиков, бизнесменов и деятелей культуры лично дал старт кампании «Да Шотландии» (Yes Scotland), цель которой — собрать миллион подписей в поддержку независимости и провести осенью 2014 года референдум.
Ранее А.Салмонд заявил, что Эдинбург может добиться независимости от Лондона и войти в состав еврозоны. Представитель шотландского правительства раскритиковал отказ Великобритании подписывать договор о создании Бюджетно-налогового союза.
Ожидается, что противоположная по своей направленности кампания: за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства, — также стартует в этом году.
Шотландия получила ограниченную автономию в 1997 году. С 1999 года здесь есть собственный парламент и исполнительная власть. Однако их полномочия ограничены в основном вопросами образования, культуры, здравоохранения, транспорта, охраны окружающей среды. Шотландия также традиционно имеет собственную судебную систему.
В 2007 году Шотландская национальная партия выиграла выборы в парламент, а в 2011 году увеличила свое представительство. Об этом сообщает УНИАН.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x