Чт. Мар 28th, 2024

В США почти 10 тыс. человек могут быть заражены смертельным вирусомОколо 10 тысяч посетителей Йосемитского национального парка в Калифорнии могли заразиться смертельно опасной болезнью, жертвами которой уже стали два человека. Об этом сообщают американские СМИ.

Инкубационный период так называемого хантавирусного легочного синдрома составляет шесть недель. Это редкое заболевание, которое трудно диагностировать.По симптомам оно напоминает грипп и на поздних стадиях может привести к отеку легких. От страшного вируса умирает порядка трети заболевших. По словам врачей, все зависит от того, насколько быстро пациент обратился за медицинской помощью, передает ВВС.
К настоящему моменту официально подтверждены шесть случаев заболевания хантавирусным легочным синдромом, и все они произошли в Калифорнии.
Как выяснилось, заболевшие отдыхали этим летом в национальном парке Йосемити. Первой жертвой вируса стал 37-летний мужчина, живший в пригороде Сан-Франциско.
Минздрав США обратился ко всем посетителям парка за лето – а это почти 10 тысяч человек – с призывом внимательно следить за собственным самочувствием и при малейшем недомогании обращаться к врачу.
Переносчиками хантавирусов являются грызуны, в частности мыши и хомяки. Вирус может содержаться в продуктах их жизнедеятельности. Чтобы заразиться, человеку достаточно вдохнуть зараженную пыль. В настоящее время известно более 20 различных типов хантавирусов.
Особенно вирулентный штамм вируса, выявленный в США, поражает легкие, вызывая быстро прогрессирующую дыхательную недостаточность. С 1993 года из 587 официально зарегистрированных случаев заболевания хантавирусной инфекцией на территории страны, около трети закончились смертельным исходом. Специфического лечения при хантавирусной инфекции не существует.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x