Чт. Апр 25th, 2024

В Швеции затихают беспорядки, - полицияНочь с воскресенья на понедельник стала самой спокойной с момента начала волнений в населенных преимущественно иммигрантами пригородах Стокгольма, заявили в понедельник представители местных сил правопорядка.

«В ночь на понедельник одна машина была сожжена в районе Флемингсберг, еще одна — в районе Чиста», — говорится в заявлении, распространенном по каналам Шведского радио.

«Тем не менее, это несравнимо с тем, что происходило в предыдущие ночи, когда люди поджигали машины, заманивали полицейских в засады и забрасывали их камнями», — заявили представители правоохранительных органов.

Шведские полицейские не исключают, что относительная нормализация ситуации может быть обусловлена холодной и дождливой погодой, а также усилением мер безопасности.

«Возможно, возмутители спокойствия осознали, что свои проблемы невозможно решить, принося ущерб собственному соседу. Нам также помогают волонтеры, которые совместно с сотрудниками правоохранительных органов патрулировали наиболее затронутые беспорядками районы», — заявили полицейские.

Кроме того, по имеющимся сведениям, шведские власти приняли решение укрепить ряды столичных полицейских за счет их коллег из Гетеборга и Мальме.
Вместе с тем, по сообщениям шведских СМИ, в воскресенье три автомобиля были сожжены в городе Эребру в 160 километров к западу от Стокгольма.
Информации о том, кто именно стал организатором этих поджогов, на данный момент нет.

Как сообщалось, погромы начались 19 мая в пригороде Хюсбю на северо-западе шведской столицы.

Предполагается, что причиной недовольства молодых людей стало происшествие 13 мая, когда полицейские застрелили 69-летнего жителя Хюсбю. По имеющимся сведениям, будучи вооруженным мачете, он угрожал стражам порядка расправой.

По данным полиции, несколько человек задержаны, однако их точное количество неизвестно.
Большинство жителей пригорода Хюсбю — иммигранты. Более 80% его населения относятся к иммигрантам в первом или втором поколениях.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x