Пт. Апр 26th, 2024

В результате мощного землетрясения на юге Китая есть жертвы и сотни пострадавшихКитайский новостной портал «Сина» сообщает в субботу, 20 апреля, о том, что жертвами мощного землетрясения магнитудой 7,0 в провинции Сычуань стали десятки человек. Более Сотни человек получили ранения различной степени тяжести, а число пострадавших составляет десятки тысяч человек. По последним данным, которыми располагает центральный телеканал Китая CCTV, ссылающийся на власти КНР, на данный момент жертвами этого землетрясения стали 72 человек. Более 600 человек получили ранения, а в списках пострадавших числятся свыше 80 тысяч человек. Число жертв и пострадавших будет продолжать расти, так как спасательную операцию серьёзно затрудняет прерванное дорожное сообщение в уезде Лушань.

Геологическая служба США зафиксировала землетрясение магнитудой 6,9 на юго-западе Китая в ночь на субботу 04:02 мск (08:02 по местному времени). Эпицентр землетрясения находился в уезде Лушань китайской провинции Сычуань в 100 километрах от города Чэнду на глубине 16,4 километра.

По данным Китайского сейсмологического центра, помимо основного толчка в провинции Сычуань было зафиксировано ещё 9 толчков магнитудой от 3 до 5.

По распоряжению председателя КНР Си Цзиньпина и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в район бедствия направлено свыше двух тысяч спасателей, медиков и военных, которые приложат все усилия для ликвидации последствий этого мощного землетрясения.

Однако пока спасательная операция сильно затртруднена тем, что стихия разрушила дороги. Поэтому очень сильно затруднена эвакуация жителей пострадавшей провинции. Сообщается о 10 тысячах разрушенных зданий.

Известно, что более тысячи студентов университета городского округа Яань «застряли» на экскурсии в районе «старого поселения», поскольку в городе из-за землетрясения разрушен мост. Ситуация в «старом поселении» очень опасная, студенты опасаются схода оползней. Пока власти сообщают о том, что ранения в результате землетрясения получили более сотни человек.

Стоит напомнить, что 12 мая 2008 года в китайской провинции Сычуань произошло землетрясение магнитудой 8,0. Только по официальной версии тогда погибли и пропали без вести 87,15 тысячи человек, ещё 374 тысячи получили во время того мощного землетрясения ранения различной степени тяжести, а миллионы китайцев лишились крова.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x