Пт. Мар 29th, 2024

 "Охота завершена. Террор прекратился", - американская полиция задержала чеченца ЦарнаеваПолиция в Бостоне задержала 19-летнего Джохара Царнаева, подозреваемого в соучастии во взрывах на бостонском марафоне.

Этнический чеченец и уроженец Киргизии, Царнаев был схвачен в Уотертауне, пригороде Бостона, сообщает Би-Би-Си.
Во взрывах Джохар Царнаев подозревался вместе со своим старшим братом Тамерланом. Утром в пятницу братья вступили в перестрелку с полицией, в результате чего Тамерлан погиб, а Джохар скрылся пешком, спровоцировав масштабную охоту, державшую в напряжении весь город.

Царнаев после ареста был помещен в больницу в Массачусетсе с огнестрельными ранениями ноги и шеи. Его состояние оценивается как тяжелое, он потерял много крови.

Непосредственно перед захватом в Царнаева не стреляли, но он вел перестрелку с полицией в течение часа до этого, а также утром в пятницу.

Подозреваемый прятался в лодке, стоявшей на берегу за одним из домов в Уотертауне. Там его и обнаружил владелец лодки, вышедший из своего дома, когда власти решили, что упустили беглеца, и отозвали предписание жителям не покидать свои дома.

«СХВАЧЕН!!! Охота завершена. Поиск закончен. Террор прекратился. И правосудие восторжествовало. Подозреваемый задержан», — говорилось в сообщении Твиттер-аккаунта полицейского управления Бостона.

Царнаевы жили в США около 10 лет. Джохар получил американское гражданство путем натурализации, а его старший брат имел вид на жительство.
Анзор Царнаев, отец подозреваемых, в интервью Би-би-си заявил, что его сыновей подставили спецслужбы.
По его словам, Джохар был студентом-медиком и получал престижную профессию нейрохирурга.

«Это сделано было спецслужбами, я не знаю, какими. А взяли сына — человек ходил в мечеть, и они на него все скинули. И застрелили», — сказал отец, имея в виду Тамерлана.

Жертвами взрывов на финише Бостонского марафона в понедельник стали три человека, более 170 пострадали.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Александр Шмат
Александр Шмат
10 лет назад

Если такой невиновный-зачем отстреливался? А я думаю деньги и немалые получил за взрыв. Так что стул ждет.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x