Пт. Апр 19th, 2024

167 останков тел найдены на юге Мексики в минувшею пятницу. Ученые утверждают, что они принадлежат жителям народности майя, захороненным около 1300 году,  до нашей еры.

Сразу после того как местные жители обнаружили находку на место братской могилы прибыла полиция. Было выдвинуто предположение, что захороненным телам не более 50 лет. Дело в том, что южно-мексиканский район на Нуэво-Ойо-де-Агуа граничит с Гватемалой и давно является перевалочным пунктом для нелегальных эмигрантов, путешествующих в США. В 1960 году, во время гражданской войны в соседней Гватемале, тысячи беженцев спасаясь от смерти, старались эмигрировать в Северную Америку. Однако местная мафия установила плату за переход границы, а людям, у которых не хватало средств оплатить «услуги» бандитов, попросту расстреливали.

Однако эксперты  антропологии из мексиканского штата Чьяпас, которые исследовали останки тел, установили их примерный возраст, датируемый 700 – 1300 годом до нашей эры. На это указывали характерные искусственные деформации черепов, которые практиковали народы майя с младенцами, с помощью специальных досок.

Могила находится на удаленном ранчо недалеко от города Фронтера Комалапа, в 11 киллометрах от границы с Гватемалой.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x