Чт. Мар 28th, 2024

В Египте введено чрезвычайное положение: страну охватили беспорядки, счет погибших идет на сотниВ ходе столкновений с силами правопорядка по всей стране погибли, по данным министерства здравоохранения, почти сто человек. Исламисты, в свою очередь, заявили о тысяче погибших. Иностранные корреспонденты сообщают, что только в Каире погибших не менее 124 человек, причем беспорядки продолжаются.

Операция по разгону сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси и «Братьев-мусульман» в египетской столице продолжалась несколько часов, сообщает Лента.ру.
После того, как толпу оттеснили с площадей перед Каирским университетом и мечетью Рабаа аль-Адауия, бульдозеры снесли многочисленные баррикады.

По данным властей, во время разгона митингов исламисты открыли огонь по полицейским, которые применили против толпы слезоточивый газ. Сообщается, что два стража порядка погибли, ещё двое получили ранения.

Начавшиеся в Каире ожесточенныестолкновения сторонников Мурси со стражами порядка охватили и другие города страны. Так, сообщается о беспорядках и пострадавших в городах Минья и Асьют, Александрии, а также на северном побережье страны. Семнадцать человек погибли в провинции Фаюм к югу от Каира. Еще пятеро умерли в Суэце.

Корреспондент Рейтер в Каире, посетивший морг местной больницы, насчитал приблизительно 100 жертв беспорядков. Большинство из них умерли от огнестрельных ранений в голову. Врачи той же больницы ожидают, что число жертв продолжит увеличиваться.

Также, о ператор британского телеканала Sky News Мик Дин был застрелен при разгоне египетскими силовиками лагерей исламистов. Журналист получил смертельное ранение во время съемки спецоперации.

Египетские власти приняли решение на месяц ввести в стране режим чрезвычайного положения, сообщает в среду межарабский телеканал «Аль-Джазира».
Чрезвычайное положение в Египте начинает действовать уже в среду, начиная с 16:00 по местному времени (17:00 по киевскому времени).

В среду в Каире был арестован один из разыскиваемых лидеров «Братьев-мусульман» Мухаммед аль-Бельтаги, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Полиция блокировала его и ещё нескольких представителей партии в жилом доме недалеко от места проведения выступлений. Вместе с ним задержали также проповедника Сафуата Хигази и ещё четверых исламистских активистов. Они считаются одними из главных подстрекателей к насилию.

Как известно, 27 июля в результате столкновений демонстрантов с силами безопасности в Каире погибли не менее 120 человек.

Президент Египта Мухаммед Мурси был свергнут силами армии инаходится под арестом. До сих пор нет достоверной информации о местонахождении бывшего президента.
Также в стране распущен парламент.

Сторонники Мурси вышли на улицы египетской столицы и других городов. Между ними и армией страны продолжаются кровавые столкновения.
28 июля ночью несколько тысяч сторонников бывшего президента вышли на марш к зданию Министерства обороны в Каире. Сторонники экс-президента Мурси объявили «сидячую акцию протеста».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x