Вт. Апр 23rd, 2024

Президент Мансур на месяц ввел в Египте чрезвычайное положениеВременный президент Египта Адли Мансур издал указ о введении на всей территории страны режима чрезвычайного положения. Оно продлится месяц.

Режим ЧП введен с 16:00 по местному времени (18:00 мск), заявили в президентской канцелярии.

Ранее министерство по делам древностей Египта распорядилось временно закрыть для посещения пирамиды Гизы, Каирский музей, а также музеи в городе Александрия из-за столкновений силовиков и сторонников Мурси.

В настоящий момент силовикам удалось полностью очистить площадь перед Каирским университетом в Гизе, на которой свыше месяца проводили свои протестные акции сторонники Мурси, однако на площади у мечети Рабиа аль-Адавия продолжают находиться тысячи людей.

При разгоне сторонников смещенного президента Египта Мухаммеда Мурси и ликвидации двух их палаточных лагерей в Каире погибли, по информации минздрава страны, не менее 60 человек и более 500 были ранены. Между тем движение «Братья-мусульмане», от которого Мурси баллотировался на пост главы государства, утверждает, что погибших сегодня в Каире не менее 2 тыс. 200 и свыше 5 тыс. ранены. По данным телеканала Al Jazeera, погибли 96 человек.

Полицейская операция против демонстрантов началась рано утром в среду. Палатки сносились бульдозерами. Полиция открыла огонь после того, как обнаружила в лагерях протестующих оружие и боеприпасы. Применяется также слезоточивый газ.

Столкновения между сотрудниками силовых структур и сторонниками Мурси происходили сегодня и в других частях Египта. В Суэце погибли не менее шести человек. В городе Сохаг были подожжены три коптские церкви, поскольку копты поддержали отстранение Мурси от власти военными 3 июля. Исламисты также провели демонстрации в городах Минья и Асьют. Против протестующих, число которых в Асьюте дошло до 3 тыс., был применен слезоточивый газ.

3 июля после масштабных акций протеста оппозиции военные отстранили Мурси от власти. С тех пор в Каире не стихали протесты исламистов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x