Чт. Апр 25th, 2024

Уже через 4 года Арктика может растаятьСногсшибательное заявление озвучил профессор  Кембриджского университета Питер Водхемс. Он, ведущий мировой специалист по таянию арктических льдов, утверждает, что при таких погодных условиях, как сейчас, арктический лед расстает уже в течение ближайших четырех лет. Все это повлечет за собой изменение климата.

По его словам, в северных широтах с каждым годом все больше тает льда в летние месяцы, который так и не замерзает в зимние. Количество арктического льда стремительно сокращается и приближается к рекордно низкому уровню. Только в этом году расстаяло около 500 тысяч кв. км льда. Всего же на сегодняшний день, по подсчетам ученых, арктический лед занимает 3,5 млн. кв. км. С такими темпами его таяния уже к 2015-2016 году земля может освободиться от льда в Арктике.

В противном случае последствия предугадать трудно. С одной стороны растаявший лед даст доступ до арктических морских месторождений нефти и газа. С другой, куда денется весь этот объем растаявшей воды? Стоит учитывать и тот факт, что при таянии вечной мерзлоты в атмосферу попадет огромное количество метана, «законсервированного» со времен ледникового периода. Это создаст парниковый эффект для всей земли, что станет еще одним толчком для глобального потепления. Если ранее речь шла о подобной перспективе в течение 20 лет, то сейчас сроки существенно сужаются. И не в нашу пользу.
Чтобы это предотвратить, понадобится срочно внедрять новые идеи для снижения глобальной температуры Земли. В этом случае уже не достаточно срочно сократить выбросы углекислого газа. Землянам пора внедрять гео-инженерные идеи для того, чтобы остановить глобальное потепление. Что может помочь в этом случае? Например, отражение солнечных лучей обратно в космос. Это сделает облака белее, а океан сможет больше поглощать СО2. В любом случае, вопрос может быть решен только совместными усилиями всех стран мира.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Александр Кордонский
Александр Кордонский
11 лет назад

и у некоторых умников вырастут рога ….

1
0
Would love your thoughts, please comment.x