Чт. Мар 28th, 2024

Ученым наконец удалось найти фрагменты челябинского метеорита Ученые обнаружили в районе озера Чебаркуль в Челябинской области фрагменты метеорита, упавшего 15 февраля. Об этом вечером 17 февраля сообщил представитель комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский из Уральского федерального университета, передает ТСН.

По словам Виктора Гроховского, внеземная природа обнаруженных фрагментов породы подтверждена химическими исследованиями. Они проводились в лаборатории университетского научно-образовательного центра «Нанотех» Уральского федерального университета. Смотрите фото: Падение метеорита в России вызвало панику людей Согласно данным анализов, метеорит относится к классу обычных хондритов и представляет собой каменный метеорит с содержанием железа около 10 процентов. «Это каменный метеорит, обычный хондрит, мы диагностировали все типичные минералы, которые там есть — и металлическое железо, и оливин, и сульфит», — сообщил Гроховский.

«Его доставили поздно, 53 частицы они привезли, они небольшие, но все они имеют метеоритную природу, и кора плавления есть», — резюмировал ученый.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x