Пт. Мар 29th, 2024

Новый Папа Римский может вступить на престол 19 мартаВступление на престол святого Петра нового Папы Римского возможно уже 19 марта. Об этом сообщило агентство KAI со ссылкой на источники в Ватикане.

Обращая внимание на прозвучавшее в субботу заявление главы службы печати святого престола Федерико Ломбарди о том, что конклав, возможно, начнется раньше, французский ватиканист Антуан-Мари Изар предположил, что кардиналы успеют выбрать Папу к 19 марта — широко отмечаемому в Католической церкви торжеству святого Иосифа, в который Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер) отмечает свои именины, передает ZN.UA.

Изар заявил, что конклав, скорее всего, начнется 10 марта, в воскресенье, и продлится 3-4 дня, поскольку за последние 100 лет ни один из конклавов не длился более четырех дней.

«Это позволит новому понтифику подготовиться к празднованию Страстной недели, а кардиналам, участвовавшим в конклаве, — вернуться к Пасхе в свои страны», — подчеркнул французский ватиканист.

Пасху католики латинского обряда в нынешнем году будут праздновать 31 марта.

Напомним, что 11 февраля Бенедикт XVI объявил, что собирается отречься от престола 28 февраля. Он пояснил, что принял такое решение, так как ему не хватает сил для эффективного руководства римско-католической церковью.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x